10 полезных продуктов для волос: Питание для волос. Топ-10 самых полезных продуктов

Топ-10 полезных продуктов для ваших волос

Мария Малышева

Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Опубликовано

Текст: Мария Малышева

здоровье рост волосы кожа организм витамин

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чтобы стимулировать рост волос и поддерживать их здоровый вид, необходимо правильное питание и еще целый ряд важных факторов.

Существует много полезных продуктов, регулярно употребляя которые можно значительно ускорить рост волос, сделать их сильными, красивыми.

Приведем список из 10 самых полезных продуктов не только для укрепления и роста волос, но и, в целом, для всего организма. Употреблять их в пищу стоит несколько раз в неделю, в противном случае витаминов и других полезных веществ не хватит для полноценного эффекта.

  1. Первое место в данном рейтинге занимает капуста белокочанная. В ней содержится очень много полезных веществ: витамины, пищевые волокна. Они помогают укрепить иммунитет, а также влияют на красоту волос. В капусте много кремния, который укрепляет иммунитет и положительно влияет на состояние волос: они становятся здоровыми, блестящими и легко расчесываются.
  2. Овощи зеленого цвета. В них много магния, калия, других полезных веществ. Микроэлементы, содержащиеся в брокколи, зелени, шпинате помогают контролировать выработку кожного сала и регулируют содержание влаги в волосах.
  3. Оливковое и льняное масло. Полезны не только для волос, но и для кожи, в целом. Богаты витамином Е, который помогает сохранить волосам и коже эластичность, делает их шелковистыми, послушными и живыми.
  4. Мясо курицы и другой птицы. Птичье мясо содержит много белков, которые жизненно необходимы всему организму человека. При недостатке белка в организме волосы становятся тусклыми, часто выпадают.
  5. Горох, фасоль и другие бобовые. Эти продукты способствуют оздоровлению волос и стимулируют их рост.
  6. Чтобы укрепить иммунитет, усилить рост волос и сделать их более красивыми, следует употреблять в пищу (регулярно!) различные виды орехов: грецкие, лесные, бразильские, миндаль. Кислоты Омега-3, содержащиеся в них, а также обилие цинка, защищают волосы от выпадения и стимулируют их рост.
  7. Хорошо помогают улучшить состояние волос морепродукты. В них также много цинка, который очень полезен для общего состояния организма и внешнего вида, в частности.
  8. Йогурты, кефир, ряженка, прочие кисломолочные продукты.
  9. Полезна для кожи и состояния волос морковь. В ней много витамина А, который напрямую влияет на красоту волос и кожи лица. Чем лучше чувствует себя кожа, тем лучше выглядят волосы и лицо.
  10. Для здоровья кожи головы полезно употреблять в пищу лосося. Он предотвращает сухость кожи головы и хорошо питает волосы, делая их блестящими и здоровыми.

10 полезных продуктов для ваших волос

10 продуктов для здоровых и красивых волос

Молочные продукты

Как известно, молочные продукты жизненно необходимы человеку, а потому не стоит о них забывать, если вы стремитесь обрести здоровые волосы. Отличной привычкой станет употребление одного стакана молока в день. Конечно, можно и больше, при этом, опять же, не только молоко. Однако даже в одном стакане содержится 240мг кальция – практически четвертая часть суточной нормы! Также молоко богато фосфором, серой, биотином и калием. Некоторые не любят молоко, но его вполне можно заменить производными продуктами – кефир, ряженка, йогурты, творог и пр. Все они богаты полезными продуктами, которые укрепляют ваш иммунитет, а также улучшают усвоение витаминов группы В, что нужны для здоровья волос. Но помните, что сегодняшняя кисломолочная продукция далека от идеала, потому не стоит экономить.

Бананы

Данный желтый радиоактивный фрукт давно стал для нас привычным, примерно как яблоки. И это только радует – ведь бананы это источник полезных веществ, при этом очень вкусный! Так, в них содержится витамин В6, необходимый для работы нервной системы, а также хорошо влияющий на состояние волос, ногтей и кожи. Также банан содержит кремний, необходимый для прочных локонов, калий, магний, кальций, железо, цинк, медь и селен. Еще один плюс банана – его низкая калорийность, потому от него сложно поправиться. Как утверждают специалисты, употребление бананов в пищу уменьшает риск сердечных и раковых заболеваний.

 Соя

Волосы на 97% состоят из кератина – белка, обогащенного микроэлементами и витаминами. По этой причине белок для волос попросту необходим. Бобовые, как известно, являются лучшими источниками белка, а особенно можно отметить сою, которая является наиболее популярной. В отличие от мяса, соя не содержит вредных гормонов и холестерина, что есть ее преимуществом. Благодаря содержанию полезных веществ соя полезна для стимуляции роста волос, потому ее можно употреблять в виде «соевого мяса», соусов и прочих производных.  

Семечки

Тусклые и ломкие волосы? Скорее всего вам не хватает цинка, а потому это отличный повод полакомиться семечками подсолнуха! Всего 100г семечек содержат 5,2мг цинка, что в совокупности с витаминов В6 почти что творит чудеса – возвращает блеск волос и стимулирует их рост. Возможно, некоторые посчитают, что грызть семечки это некрасиво. В этом случае можно покупать уже очищенные семечки и просто добавлять их в различные блюда. Полезны также и тыквенные семечки, в которых содержится витамин Е. 

Хлеб с отрубями

Известно, что привычный белый или черный хлеб не являются особенно полезными продуктами, потому полезнее кушать хлеб с отрубями. Отруби сами по себе – отличный источник клетчатки, которая необходима нашему кишечнику. Она способствует лучшему усвоению полезных веществ, а также снижает уровень холестерина в крови. Однако не только этим богата клетчатка – для волос она полезна тем, что содержит немало витаминов группы В, а также биотин и пантенол. Кроме хлеба можно также употреблять хлебцы с отрубями, йогурты и прочие продукты.

Киви

Данный фрукт весьма полезен тем, что один киви полностью покрывает суточную потребность организма в витамине С. Ценность данного витамина для организма более чем высока – от него зависит здоровье волос, зубов, ногтей и костей. Кроме витамина С богат киви и органическими кислотами, рибофлавином, тиамином и микроэлементами. Можно испытать себя и попробовать съесть эту ягоду с кожицей – это будет полезно для кишечника. 

Орехи

Этот продукт полезен пол умолчанию, при этом не имеет значения каким именно орехам вы отдаете предпочтения. Все они будут полезны для волос благодаря биотину и витамину Е, который замедляет процесс старения клеток. Также орехи богаты магнием, селеном и антиоксидантами. Однако кушать орехи нужно осторожно – их нельзя употреблять в больших количествах. В день хватит и нескольких орешков. При этом стоит отметить, что орехи весьма калорийны, а потому ими можно отлично перекусить. 

Печень

Говяжья печень имеет все что нужно вашим волосам – белок, витамины группы В, железо и прочие полезные вещества. Печень стоит покупать свежую, а при готовке не старайтесь ее зажарить. В итоге, большое количество белка, биотин, железо и витамин А значительно помогут вашим волосам и организму в целом.

Морская рыба

Именно морская рыба отличается тем самым набором витаминов A, D и Е, знакомых нам по «рыбьему жиру». И что уж говорить о таких микроэлементах, как фосфор, цинк, калий, медь и, конечно же, йод? Раньше в СССР было популярным устраивать рыбные дни, но сейчас эта традиция давно забылась. Почему бы ее не вспомнить? Блюда из рыбы отличаются разнообразием, а кроме того они очень полезны. При этом не обязательно покупать дорогую рыбу – недорогие хек и минтай нисколько не уступают ей в полезности. Кроме рыбы обратите внимание и на морепродукты.

Шпинат

Помните мультфильм о моряке Папае? А ведь он не далек от истины – шпинат является настоящим чудом. В его листьях содержится много белка и железа, целый комплекс витаминов и прочих полезных веществ. Не зря шпинат занимает первое место среди овощей по содержанию минеральных веществ. Он станет как хорошим гарниром к мясу, так и отличной заправкой для супа.

10 продуктов, которые мгновенно сделают ваши волосы более здоровыми

Иса Фолтин/Getty Images

Healthy Hair

Эксперты скажут вам, что лучший способ добиться здоровых волос — реже мыть их и отказаться от инструментов для укладки. Но так как большинство из нас думает, что чистые волосы не подлежат обсуждению, и очень привязаны к фену и щипцам для завивки, вот список продуктов, которые вернут вашим волосам здоровье.

  • Предоставлено брендом

    Восстанавливающий шампунь

    Натуральные масла, содержащиеся в волосах, сохраняют их блеск, а многие традиционные шампуни полностью их удаляют. Ищите этикетки со словами «против ломкости», «укрепление», «восстановление» или «восстановление», поскольку они означают, что в шампуне используются ингредиенты, которые помогают утолщать волосы и временно запечатывать секущиеся кончики. Нам нравится шампунь Dove Intensive Repair Shampoo (3,99 долл. США в аптеках в июле этого года), который работает с кератином в ваших волосах, помогая восстановить поврежденные белковые структуры.

  • Полотенце с суперабсорбентом

    Полотенце для волос из микрофибры быстро впитывает воду, поэтому нет необходимости сжимать волосы в махровых тисках, которые могут нанести удивительный высушить. Одним из лучших является полотенце из микрофибры DevaCurl DevaTowel Anti-Frizz Anti-Frizz (20 долларов США, ulta.com), которое, хотя и создано для вьющихся волос, быстро впитывает воду на всех текстурах волос.

  • Предоставлено брендом

    A Средство для защиты от тепла и ультрафиолета

    Поскольку утюги могут нагреваться до 410 градусов, важно убедиться, что ваши волосы не обожжены. Ложка DryBar Hot Toddy Heat & UV Protectant (30 долларов США, sephora.com) защищает волосы с помощью экстракта листьев артишока, предотвращая обезвоживание и сохраняя кутикулу волос.

  • Надстройка для окрашивания волос

    Окрашивание в блондинку означало серьезное повреждение ваших волос — такое повреждение, после которого вы не могли оправиться без значительной стрижки. Это было до Олаплекса. На самом деле ученые обнаружили новый набор молекул, который создает буфер между вашими волосами и химическими веществами, и это изменило правила игры. Попросите вашего колориста использовать первые два шага системы в салоне и купите номер 3 для укрепления в душе дома.

  • Маска для глубокого кондиционирования

    Не реже одного раза в неделю выполняйте более тщательное восстановление с помощью маски для глубокого кондиционирования, такой как Ouai Treatment Masque (32 доллара за восемь процедур, sephora. com). Ингредиенты, в том числе экстракт семян тамаринда, листьев артишока и умный кератин, способствуют увлажнению и запечатывают кутикулу, защищая ее от ультрафиолетовых лучей.

  • Легендарный фен

    Ничто так быстро не превращает волосы в солому, как горячий поток фена. Хороший ионный слой испускает заряженные частицы, которые могут вдвое сократить время высыхания и способствовать тому, чтобы кутикула ложилась ровно. Нам нравится InfinitiPro от Conair ($59)..99, ulta.com), который оснащен электронным бесщеточным мотором для еще более быстрой сушки прядей.

  • Предоставлено брендом

    Однопроходный утюжок

    Ничто так не повреждает волосы, как многократное прохождение прядей утюжком. Утюжок для выпрямления и укладки T3 SinglePass Luxe (180 долларов США, sephora.com) имеет керамические пластины, которые деликатно скользят по волосам и придают им блеск всего один раз.

  • Маскирующий крем для секущихся кончиков

    Хотя единственный способ навсегда избавиться от секущихся кончиков — это подстричь их, R and Co High Dive Moisture & Shine Crème (27 долларов США, bloomingdales. com) может удерживать потрепанные пряди вместе в течение всего дня. Экстракт семян подсолнуха ухаживает за волосами и удерживает влагу, а витамин Е предотвращает их повреждение.

Самые популярные

  • Кисть Gentler

    Использование щетка с грубыми, жесткими щетинками может привести к поломке. И если вы используете щетку, когда выдуете волосы, металлическая может быстро нагреться и фактически обжечь кутикулу. Вместо этого выберите резиновую плоскую щетку с гладкими синтетическими щетинками с маленькими шариками на концах, например, Wet Brush Shine Brush ($12,9).9, thewetbrush.com). Это также отлично подходит для расширений и париков.

Ключевые словаволосыпродукты для волоскосметические средстваL’Oreal ParisSephoraAquitextresemmeL’Oreal ProfessionnelinoaShu UemuraRemingtonWhite Sandsjohn friedagoodyT3 Tourmaline Professionalповрежденные волосы, секущиеся кончики, сухие волосы, ремонт волос, вьющиеся волосы, против пушистости, лучший фен, лучший утюжок, кондиционер, термозащита

Подробнее

15 лучших продуктов для роста и здоровья волос

Хотя и последний несколько месяцев настойчивой паузы в нашей «нормальной» жизни оказались сложными из-за неизбежной неопределенности, там

— это серебряная подкладка к этой паузе. Нам дали возможность сделать шаг назад, подумать и найти время для заботы о себе, которая, казалось бы, всегда находится в самом низу наших списков дел. Независимо от того, посвящаем ли мы ночи нанесению масок для лица и медитации или балуемся новейшими косметическими средствами и ритуалами например, сухой щеткой, мы наконец-то можем уделить время себе.

Не смейтесь, но одна из моих положительных сторон, если хотите, это достижение моей самой большой цели для волос: рост. Стремление, которое казалось почти невозможным в последнее десятилетие или около того, осуществилось благодаря годам интенсивных проб и ошибок и новообретенной преданности делу. Как блондинка, которая никогда не пожертвует своими бликами, я прибегала к альтернативным средствам, чтобы улучшить общее состояние моих волос и, в конечном итоге, 9.0098 вырастить его

. В то время как длина моих волос не менялась с 2007 года (год, когда я сделала свою самую ужасную стрижку), 2020 год знаменует собой первый раз, когда мои волосы постоянно растут, и я обязан этому строгому режиму использования продуктов и советам экспертов.

Колорист салона IGK и гуру по уходу за волосами Райан Перл, который также занимается окрашиванием Хейли Бибер, советует: «Используйте продукты, особенно для окрашенных или густых волос! Продукты действуют как защита от солнца и барьер, когда вы находитесь в океане или бассейне, а также от стрессовых факторов окружающей среды».

Фото:

@ryanpearl23

Да, речь идет об использовании правильных продуктов, но также и о постоянном их использовании. В моем недавнем путешествии по уходу за волосами я научилась находить время для незначительных вещей, таких как оставлять маску для волос на ночь или вообще избегать жары и оставаться последовательной в своем ритуале, таким образом проявляя реальные результаты. По сути, я овладел искусством роста волос и разделил его на три обязательные категории: поддержание здоровья кожи головы, применение питательных масок и процедур и сосредоточение внимания на связи между моим общим здоровьем и здоровьем волос.

Продолжайте прокручивать, чтобы узнать, какие продукты полностью изменили мои волосы к лучшему и насколько они изменились за год.

Поддержание здоровья кожи головы

Фото:

Адриенн Фороте

По словам Айрис Рубин, доктора медицинских наук, дерматолога и основателя Seen, «здоровые волосы начинаются со здоровой кожи головы. Важно использовать средства для ухода за волосами, которые заботятся о вашей коже головы, поскольку волосяные фолликулы являются заводом по производству волос». Я сделала это фото еще в мае, через два месяца после тщательного ухода за волосами, когда с помощью этих продуктов я подняла здоровье кожи головы на совершенно новый уровень.

Кераздоровье

Шампунь для фолликулов

$32

Этот шампунь содержит все ключевые ингредиенты для роста волос, включая кератин, биотин и кокосовое масло, необходимые для очищения кожи головы и волос.

Видимый

Шампунь для ухода за кожей

29 долларов

«Seen  способствует здоровью кожи головы, поскольку клинически доказано, что он не вызывает раздражения и не закупоривает поры. В результате волосы становятся более сильными, объемными и здоровыми», – рассказывает Рубин.

Уай

Кондиционер для тонких волос

28 долларов

Как только вы поймете, какие у вас волосы — тонкие, густые, волнистые и т. д., — найдите продукты, которые подходят именно вашему типу волос. Показательный пример: у меня тонкие окрашенные волосы, поэтому кондиционер Ouai’s Fine Hair Conditioner творит чудеса с моими волосами.

Акт+Акр

Детоксикация кожи головы холодным способом

42 доллара

Чрезвычайно ценный урок, который я усвоила, заключается в том, что нужно относиться к коже головы с таким же уважением и вниманием, как к уходу за лицом и кожей.

Бриогео

Стимулирующий терапевтический массажер Scalp Revival

16 долларов

Я использую этот массажер каждый раз, когда мою голову, чтобы усилить стимуляцию кожи головы и кровообращение. Мне также нравится универсальность этого инструмента. Вы можете использовать его с продуктом или без него, на влажные или сухие волосы.

Ранават

Mighty Majesty Укрепляющая сыворотка для волос

70 долларов

Совет эксперта:  Когда я знаю, что не выхожу из дома или мне не нужно присутствовать на каких-либо собраниях Zoom, я намыливаю это на волосы и оставляю на весь день.

Дело Короны

Гребень № 001

$36

В этом году я официально отказался от своей кисти. Теперь я все о расческах, так как они не так сильно тянут ваши волосы и более деликатны с тонкими, окрашенными волосами.

Средства для маскировки и лечения

Фото:

Адриенн Фороте

Звучит глупо, но до 2020 года у меня никогда не было времени на маски для волос. Я либо слишком торопился с мероприятий на ужины, либо просто был слишком ленив. Гаррен, знаменитый стилист и соучредитель известной линии по уходу за волосами R+Co, раскрывает секрет здоровья волос. Здоровые и крепкие волосы зависят от вашей диеты, гормонов, щитовидной железы и выбора шампуня, кондиционера и лечебной маски, », — говорит он. Эта фотография была сделана в конце июля. использование масок для волос почти четыре дня в неделю.  

Р+Ко

Bleu De Luxe Восстанавливающая Маска

$73

» Если ваши волосы повреждены и коже головы требуется дополнительное внимание, я бы порекомендовал De Luxe Reparative Masque», – говорит Гаррен. Bleu   от R+Co — это новая, полностью натуральная, веганская линия с чистой формулой, и я одержим .

Крэбтри и Эвелин

Маска для волос из сладкого сока

28 долларов

Совет эксперта: В те дни, когда мои волосы чувствуют себя очень сухими или тусклыми, я использую эту маску для волос в качестве кондиционера для восстановления и восстановления каждой пряди.

Джун Уход за волосами

Шафрановый эликсир для волос

28 долларов

По словам Шивы Таваколи, основателя компании Joon Haircare, « потребители заметят результаты в тот момент, когда шафрановый эликсир для волос Joon коснется пряди волос. Через несколько секунд волосы станут заметно мягче, менее спутанными, гладкими и блестящими. со временем это становится еще более заметным, поскольку антиоксидантные и восстанавливающие свойства Joon позволяют вносить изменения в химический состав самой пряди волос. Со временем потребители обнаружат, что их волосы стали более здоровыми, блестящими и менее запутанными».

Воскресенье II Воскресенье

Мицеллярный ополаскиватель Root Refresh

$31

Попробуйте заменить сухой шампунь освежителем корней, чтобы избежать чрезмерного мытья волос. Когда вы чрезмерно моете волосы, вы лишаете их натуральных масел, поэтому важно, чтобы между мытьем волос не было промежутка.

Красота изнутри

Фото:

Адриенн Фороте

Большое открытие: до этого года мои волосы ни на дюйм не выходили за ключицу. Эта фотография была сделана в начале ноября, и вы можете видеть, что она проходит на несколько 90 099 дюймов ниже моей ключицы. Я сторонник укрепления здоровья и красоты изнутри, поэтому я постоянно использую добавки, такие как Nutrafol (ознакомьтесь с моим обзором бренда). «Здоровье исходит изнутри. Здоровье ваших волос свидетельствует о вашем общем самочувствии, а Нутрафол способствует изменению здорового образа жизни, сочетающему целостный подход с точки зрения функциональной медицины», — советует София Коган, доктор медицинских наук, co- основатель и главный медицинский консультант Nutrafol.

Нутрафол

Ядро для женщин

$88

» Здоровье волос начинается изнутри, и наши добавки эффективны, потому что они воздействуют на основных причин истончения волос, таких как стресс, факторы окружающей среды, питание и гормоны. При этом все мы уникальные тела с уникальными биохимическими процессами. , в условиях уникальных стрессоров, живя в различных условиях и сталкиваясь с различными проблемами.Поэтому, чем точнее и целенаправленнее формула, тем эффективнее она будет для вас.Вот почему мы создали нашу викторину о здоровье волос, проверенный алгоритм с вопросами. которые помогут вам лучше порекомендовать основную добавку для волос и целевые усилители», — говорит Коган.

Шеф-повар красоты

Сияние внутренней красоты Essential

65 долларов

Эта формула стала неотъемлемой частью моего утреннего ритуала. Обогащенный 18 цельными продуктами, в том числе биоферментированными ягодами маки, гранатовой сливой, экстрактом кожуры плодов граната, витамином С, который помогает увеличить выработку коллагена, и цинком, Glow Inner Beauty Essential можно легко смешивать с вашим утренним напитком для оздоровления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *